Perfil de OTM .

2.1K Mensajes

miércoles, 27 de septiembre de 2023 17:04

Cerrado

CA5011 ¿La licencia para la comercialización de vehículos de motor es transferible?

CA5011 ¿La licencia para la comercialización de vehículos de motor es transferible?

Solución oficial

2.1K Mensajes

hace 5 meses

Sí, la licencia para la comercialización de vehículos de motor es transferible entre personas jurídicas con autorización expresa de la DGII y previo cumplimiento de los requisitos dispuestos para la obtención de la licencia. 

Importante:


Cualquier transferencia sin autorización será nula y le serán aplicables las sanciones que dispone la ley, sin perjuicio de otras sanciones.

Base Legal: Decreto 420-23, Art. 34.