Perfil de OTM .

2.1K Mensajes

lunes, 6 de febrero de 2023 15:18

Cerrado

CA4875 ¿Puede la constancia de pago fehaciente contener las informaciones de una persona distinta al adquiriente del vehículo?

CA4875 ¿Puede la constancia de pago fehaciente contener las informaciones de una persona distinta al adquiriente del vehículo?

Solución oficial

2.1K Mensajes

hace 1 año

La Norma General 06-22 establece que en la constancia fehaciente de pago deben estar establecidas las informaciones que permitan identificar el vehículo de motor envuelto en la operación y vincularlo con el medio de pago utilizado, por lo que, mínimamente esta debe indicar el nombre de vendedor, la marca, el número de placa o de chasis del vehículo en cuestión, es decir, que la información del adquiriente o comprador no es requerida por la norma.

Base Legal: Norma General 06-22, Art. 4, párrafo V.