Perfil de APC .

1.2K Mensajes

miércoles, 25 de julio de 2018 16:20

Cerrado

CA3907 ¿Es posible realizar el traspaso o endoso de un vehículo de motor a un menor de edad?

¿Es posible realizar el traspaso o endoso de un vehículo de motor a un menor de edad?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 5 años

No, de acuerdo con lo establecido en los artículos 1123 y 1124 del Código Civil de la República Dominicana, los menores de edad no se encuentran facultados legalmente para contratar. En ese sentido, la transferencia o endoso debe ser efectuado a nombre de uno de los padres, tutores o representantes legales del menor.

Base Legal: Código Civil de la República Dominicana, Art. 1123 y 1124.

(Editado)