Perfil de MA

534 Mensajes

jue., 4 de ene. de 2018 1:43

Cerrado

CA3048 ¿En cuál horario puede circular un vehículo con placas de traslado (DD)?

CA3048 ¿En cuál horario puede circular un vehículo con placas de traslado (DD)?  

Solución oficial

534 Mensajes

hace 5 años

 
Los vehículos con placas de traslados (DD) podrán circular de lunes a domingo en horario de 6:00 a.m. a 8:00 p.m. 
  
Consideraciones Importantes:
• En los casos de que el contribuyente necesite circular fuera del horario establecido, deberá solicitar autorización a la DGII y explicar el motivo del traslado fuera de horario. Esta autorización deberá portarse junto con la carta de autorización de la sociedad responsable del vehículo de motor. 

• El conductor de un vehículo de motor con placa traslado o su acompañante deberán portar el carnet que lo identifique como empleado del importador, concesionario, distribuidor o vendedor. Si quien moviliza el vehículo es un cliente, este deberá portar una carta de autorización de la sociedad responsable del vehículo.
 
Área Destino: Departamento de Vehículo de Motor-  Sección Placas Especiales .

 

Base Legal: Norma 11-21, Art. 11,  párrafo IV,  Art. 12.  

(Editado)