Perfil de MA

534 Mensajes

jueves, 4 de enero de 2018 12:10

Cerrado

CA2957 ¿Se le debe solicitar placa y matrícula a los montacargas o tráiler?

CA2957 ¿Se le debe solicitar placa y matrícula a los montacargas o tráiler? 

Solución oficial

534 Mensajes

hace 5 años

Sí, a los montacargas o tráiler, así como a los gredas, motoniveladoras, retroexcavadoras y tractores utilizados en el sector construcción se le debe solicitar placa y matrícula como el resto de los vehículos.

Importante:

Todo medio de transporte diseñado especialmente para la movilización terrestre de personas y cargas, denominados como: motocicletas, carros, camiones, camionetas, furgonetas, microbuses, minibuses y autobuses se le debe expedir la primera placa y el certificado de propiedad (matrícula).

Base Legal: Ley 557-05, Art. 22, Ley 63-17 Art. 5, numeral 48.

Documentación Relacionada: Consulta técnica 19 de febrero 2022.

(Editado)