Pasar al contenido principal

534 Mensajes

 • 

21.7K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 12:59

Cerrado

CA2732 ¿El Impuesto por Emisión de CO2 es adicional al impuesto del 17% correspondiente a la emisión de la primera placa?

CA2732 ¿El Impuesto por Emisión de CO2 es adicional al impuesto del 17% correspondiente a la emisión de la primera placa?

Respuestas

Solución oficial

534 Mensajes

 • 

21.7K Puntos

hace 3 años

Sí, el Impuesto por Emisión de CO2, es adicional al Impuesto de Emisión de la Primera Placa y se calcula sobre el valor CIF declarado en la Dirección General de Aduanas (DGA). 

Base Legal: Norma 06-12, Art. 2, Párrafo I.