Perfil de MAMF

686 Mensajes

lunes, 31 de julio de 2023 21:04

Cerrado

CA 4944 ¿Qué debo hacer el dealer/concesionario cuando el cliente cambia de vehículo y la constancia fehaciente de pago contiene la información del vehículo anterior?

CA 4944 ¿Qué debo hacer el dealer/concesionario cuando el cliente cambia de vehículo y la constancia fehaciente de pago contiene la información del vehículo anterior?

Solución oficial

686 Mensajes

hace 7 meses

 
Cuando la constancia fehaciente de pago contiene la información de un vehículo distinto al adquirido por el cliente debido al cambio de este, el dealer/concesionario debe presentar una declaración jurada provista por el comprador donde se indique el o los motivos del cambio, de manera que, sirva de soporte para ajustar/corregir la constancia fehaciente de pago. 
   
Base Legal Ley: 155-17, Art. 64; Norma 06-22.