Perfil de APC

1.1K Mensajes

mar., 4 de ene. de 2022 20:47

Cerrado

CA4716 ¿Pagaré recargos e interés si no asigno la placa definitiva al vencimiento de la placa provisional?

CA4716 ¿Pagaré recargos e interés si no asigno la placa definitiva al vencimiento de la placa provisional?  

Solución oficial

1.1K Mensajes

hace 5 meses

Si, una vez trascurrido los noventa (90) días de vigencia de la placa provisional, empezarán a computarse los recargos por mora e intereses indemnizatorios del Impuesto ad-valorem del 17% sobre el valor CIF por concepto de la primera placa, del Impuesto por emisión del Co2 y del impuesto a la circulación de vehículos de motor, dispuestos en los artículos 26, 27 y 252 del Código Tributario.  

Base Legal: Norma General 11-21, Art.7