Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 1:11

Cerrado

CA3295 ¿Los dealers y concesionarios pueden depreciar los vehículos que le han sido transferidos?

CA3295 ¿Los dealers y concesionarios pueden depreciar los vehículos que le han sido transferidos?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

No, los vehículos transferidos a los dealers y concesionarios no pueden ser depreciados para fines de deducción de la renta bruta para determinar el Impuesto Sobre la Renta a pagar; sin embargo, estos vehículos deben ser registrados como parte de su inventario.

Base Legal: Norma 06-2013 Art. 6.