Perfil de jcqj

478 Mensajes

lun., 12 de mar. de 2018 18:15

Cerrado

CA3844 ¿Qué debo hacer para notificar el cambio de proveedor de Soluciones Fiscales?

CA3844 ¿Qué debo hacer para notificar el cambio de proveedor de Soluciones Fiscales?

Solución oficial

478 Mensajes

hace 4 años

Para notificar el cambio del proveedor de Soluciones Fiscales debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en  la Administración Local más cercana el siguiente documento, según sea el caso:

Cambio del proveedor y de equipo fiscal:

  1. Comunicación firmada, informando el cambio de equipo con los datos relacionados al mismo y el motivo que originó la sustitución. En caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada.


Importante:

  • Debe estar al día con la remisión de los libros de ventas, para el equipo en cuestión.
  • Inactivar el equipo sustituido a través la Oficina Virtual, siguiendo las instrucciones del Video IMF Propietario disponible en nuestro portal web.
  • Informar al nuevo suplidor del equipo que debe realizar el registro de instalación correspondiente.
  • Mientras el contribuyente se encuentre en la transición de cambio, no puede facturar fuera de la solución fiscal. 

Cambio del proveedor manteniendo el equipo fiscal:

  1. Comunicación firmada, informando el cambio, los datos de los proveedores (tanto el anterior como el nuevo)  y el motivo que originó la sustitución de este. En caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada.

Importante:

  • La aplicación de facturación fiscal (sistema o interface) estar certificada por esta Dirección General.
  • En caso de seleccionar un proveedor que haya sido certificado con un  equipo fiscal  de diferente tamaño o marca, el contribuyente deberá realizar los ajustes correspondientes, para adecuar la aplicación de facturación fiscal (sistema o interface).
  • No aplica solicitud de crédito fiscal por los gastos incurridos en la aplicación, en caso de que haya sido otorgado previamente bajo el mismo concepto, conforme a lo establecido en el inciso a), del Párrafo 1, art. 8 del Decreto 451-08.
  • Mientras el contribuyente se encuentre en la transición de cambio, no puede facturar fuera de la solución fiscal. 

(Editado)