Perfil de APC

984 Mensajes

jue., 4 de feb. de 2021 18:24

Cerrado

CA4518 ¿Los bienes transferidos a los fondos de inversión están sujetos al pago del impuesto de transferencia inmobiliaria?

CA4518 ¿Los bienes transferidos a los fondos de inversión están sujetos al pago del impuesto de transferencia inmobiliaria?

984 Mensajes

hace 10 meses

Los bienes o activos transferidos para la conformación del fondo de inversión no están sujetos al pago del impuesto de transferencia inmobiliaria durante el período de conformación del patrimonio de los fondos de inversión, el cual es de tres (3) años contados desde la inscripción del fondo en el Registro del Mercado de Valores.

Consideraciones Importantes:

Una vez terminado dicho plazo, la transferencia de bienes a los fondos de inversión estarán sujetas al pago del del impuesto de transferencia inmobiliaria en la forma y plazo establecido en el Código Tributario y la normativa tributaria vigente, según corresponda.

Base Legal: Norma 05-2013, Art. 12, modificada por la Norma General 01-21, Art. 4.