Perfil de eccd

1.9K Mensajes

mié., 3 de ene. de 2018 14:35

Cerrado

CA3284 ¿La emisión de cheques y las transferencias electrónicas realizadas por los fondos de inversión están gravadas con el impuesto del 0.0015?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 4 años

No, las transacciones electrónicas realizadas por los fondos de inversión con los valores inscritos en el Registro del Mercado de Valores, no se encuentran gravados con este impuesto siempre que la cuenta bancaria esté a nombre del fondo de inversión y haya sido aprobada por el Ministerio de Hacienda.


Consideraciones Importantes:

  • La transferencia de valores inscritos que realice el aportante mediante cheques o transferencias electrónicas para suscribir o adquirir cuota de los fondos de inversión no está sujeta al pago del referido impuesto, en virtud del artículo 382 del Código Tributario por aplicación del artículo 331 de la Ley Núm. 249-17 modificado por la Ley 163-21 Artículo 12.

  • Cuando el fondo de inversión distribuya beneficios o restituya activos que conformen el fondo de inversión al aportante de la cuota,  a través de transferencia electrónica o emisión de cheques, no estará sujeto al pago del 0.0015. No obstante, cuando el aportante establezca como beneficiario a otra persona, la entidad bancaria estará́ obligada a retener al aportante el pago del referido impuesto y proceder a transferirlo a la administración tributaria.

Base Legal: Ley 11-92, Titulo IV, Art. 382 (modificado por el Art. 27 Ley No. 495-06); Norma 05-2013, Art. 13, modificado por la Norma General 02-20, Art 2, modificada por la Norma General 01-21, Art.3.

(Editado)