Perfil de eccd

1.9K Mensajes

mié., 3 de ene. de 2018 14:33

Cerrado

CA3283 ¿Los bienes transferidos a los fondos de inversión están sujetos al pago del Impuesto sobre Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

CA3283 ¿Los bienes transferidos a los fondos de inversión están sujetos al pago del Impuesto sobre Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 4 años

Los bienes o activos transferidos para la conformación del fondo de inversión no están sujetos al pago del Impuesto sobre Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) durante el período de conformación del patrimonio de los fondos de inversión, el cual es de tres (3) años contados desde la inscripción del fondo en el Registro del Mercado de Valores.

Consideraciones Importantes:

Una vez terminado dicho plazo, las transferencias de bienes a los fondos de inversión estarán sujetas al pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) en la forma y plazo establecido en el Código Tributario y la normativa tributaria vigente, según corresponda.

Base Legal:
Norma General 05-13, Art. 12, modificada por la Norma General 01-21, Art. 4.

(Editado)