Perfil de APC

900 Mensajes

jue., 20 de may. de 2021 20:52

CA4569 ¿Qué debo hacer para solicitar permanecer acogido al Régimen Simplificado de Tributación (RST) si excedí más del 5% de los ingresos o compras permitido?

CA4569 ¿Qué debo hacer para solicitar permanecer acogido al Régimen Simplificado de Tributación (RST) si excedí más del 5% de los ingresos o compras permitido?

Respuestas

Solución oficial

900 Mensajes

hace 4 meses

Para solicitar permanecer acogido al Régimen Simplificado de Tributación (RST) cuando ha excedido más del 5% de los ingresos o compras permitido debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de Administración Local más cercana, los siguientes documentos:

  1. Carta de solicitud firmada (en el caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada).
  2. Documentos que soporten la solicitud.

Tiempo de Respuesta: 15 días laborables
Base Legal: Reglamento 265-19, Art. 13, Párrafo