Perfil de MAMF

686 Mensajes

martes, 20 de agosto de 2019 16:59

Cerrado

CA4125 ¿Puedo acogerme a la modalidad de ingresos del Régimen Simplificado de Tributación si soy una entidad jurídica con actividad económica industrial?

Solución oficial

686 Mensajes

hace 5 años

 
Sí, como entidad Jurídica con actividad económica industrial puede acogerse a la modalidad de ingresos del Régimen Simplificado de Tributación, siempre que cumpla con las disposiciones establecidas en los artículos 5 y 6 del Reglamento 265-19. 

Base Legal: Reglamento 265-19. Art. 4.