Pasar al contenido principal

lun., 5 de ago. de 2019 13:06

Cerrado

CA4100 ¿Cómo se determina el Impuesto Sobre la Renta que deben pagar los contribuyentes acogidos a la modalidad de compras del Régimen Simplificado de Tributación (RST)?

Respuestas

Solución oficial

325 Mensajes

 • 

10.8K Puntos

hace un año

El Impuesto Sobre la Renta (ISR) que deben pagar los contribuyentes acogidos a la modalidad de compras del Régimen Simplificado de Tributación (RST) se determina mediante la aplicación del porcentaje de margen bruto de comercialización a las compras, para determinar los ingresos brutos anuales. El margen de comercialización determinado corresponderá al ingreso neto, sobre el cual se aplicará la tasa general del ISR de personas físicas o jurídicas, según aplique.
 
Consideraciones Importantes:
El porcentaje de margen bruto de comercialización que aplique al sector podrá ser actualizada por la DGII anualmente.

Base Legal: Reglamento 265-19, Art. 9, Párrafo II.