Perfil de Eliana Castillo

jue., 4 de ene. de 2018 22:59

Cerrado

CA3692 ¿A las Personas Físicas se les requiere el Certificado de Registro Mercantil al momento de su incorporación al RNC?

CA3692 ¿A las Personas Físicas se les requiere el Certificado de Registro Mercantil al momento de su incorporación al RNC?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 5 años

Sí, las Personas Físicas deben disponer del Certificado de Registro Mercantil al momento de solicitar la incorporación al RNC. Sin embargo, por el momento este documento no será requerido con carácter de obligatoriedad.


Importante:

No se les exigirá el Certificado de Registro Mercantil a las siguientes Personas Físicas:

  • Extranjeros registrados con actividades no generadoras de obligaciones tributarias, exceptuando los inscritos con la actividad de participación en empresas.

  • Nacionales registrados con actividades no generadoras de obligaciones tributarias, como: operaciones de vehículos de motor y operaciones inmobiliarias.

Con la  entrada en vigencia   de la Norma General 04-2021, la DGII podrá incorporar en el RNC sin previa notificación a las personas físicas que posean Registro Mercantil vigente en las diferentes Cámaras de Comercio y Producción del país, que estén operando o no y que en un periodo de sesenta (60) días no hayan agotado el proceso de inscripción al RNC. En estos casos las personas físicas  pueden ser suceptibles a sanciones por incumplimiento de deberes formales, de acuerdo con lo establecido en el Código Tributario.

Base Legal: Ley 3-02, Art. 1; Norma General 04-21, Art.13. 

(Editado)