Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jue, oct 28, 2021 7:23 PM

Cerrado

CA4635 ¿Cuándo el Grupo Multinacional debe designar una entidad integrante para que sea la responsable de presentar el reporte País por País?

CA4635 ¿Cuándo el Grupo Multinacional debe designar una entidad integrante para que sea la responsable de presentar el reporte País por País?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 1 año

El Grupo Multinacional debe designar una entidad integrante para que sea la responsable de presentar el reporte País por País cuando en el mismo Grupo Multinacional varias entidades integrantes son residentes a efectos fiscales en la República Dominicana y se cumple una o más de las condiciones previstas en el párrafo I del artículo 4 d la Norma General 08-21. 

Importante:

La designación de la entidad integrante debe ser notificada a la DGII atendiendo a las disposiciones establecidas en el artículo 5 de la referida norma.

Base Legal: Norma General 08-21, Art. 4, Párrafo III.