Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jue, oct 28, 2021 7:21 PM

Cerrado

CA4634 ¿Cómo y cuándo una entidad integrante debe informar a la DGII que es la sociedad matriz última o la sociedad representante de un Grupo Multinacional?

CA4634 ¿Cómo y cuándo una entidad integrante debe informar a la DGII que es la sociedad matriz última o la sociedad representante de un Grupo Multinacional?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 1 año

Una entidad integrante de un Grupo Multinacional que resida a efectos fiscales en República Dominicana deberá informar a la DGII si es la sociedad matriz última o la sociedad representante* a través de una comunicación formal a más tardar el último día del ejercicio fiscal de presentación de información de dicho Grupo Multinacional.
 
Importante: 

*En caso de ser la sociedad representante, en la notificación debe incluir el último día de cierre del ejercicio fiscal de la sociedad matriz última. 

Cuando una entidad integrante de un Grupo Multinacional que resida a efectos fiscales en la República Dominicana no sea la sociedad matriz última ni la sociedad representante, comunicará a la DGII la identidad (nombre o razón social) y el país de residencia fiscal de la entidad informante, a más tardar tres (3) meses antes del cierre del ejercicio fiscal de presentación de información del Grupo Multinacional.

Si en el plazo antes indicado no se ha realizado la notificación con la designación del responsable de la presentación del Reporte País por País, se considerarán designados como responsables a todos los contribuyentes integrantes del Grupo Multinacional que tengan la calidad de residentes o domiciliados en el país, y se le aplicarán las disposiciones contenidas en el artículo 281 Ter. del Código Tributario.

Base Legal: Norma General 08-21, Art. 5. 

(Editado)