Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jue, oct 28, 2021 7:11 PM

Cerrado

CA4631 ¿Cuáles contribuyentes deberán enviar el reporte País por País?

CA4631 ¿Cuáles contribuyentes deberán enviar el reporte País por País? 

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 1 año

Deben realizar el Reporte País por País los contribuyentes que sean sociedad matriz última o entidad integrante de un grupo multinacional que sean residentes fiscales de la República Dominicana y sus ingresos consolidados sean iguales o mayores a treinta y ocho mil ochocientos millones de pesos (RD$38,800,000,000.00).

Importante: 
Cualquier variación al parámetro de ingresos establecido, será informada mediante aviso informativo.

Base Legal: Norma General 08-21, Art. 2.