Perfil de Marleny J. Mena

vie, mar 23, 2018 10:30 PM

Cerrado

CA3489 ¿Qué debo hacer para solicitar autorización para la distribución de gastos corporativos?

CA3489 ¿Qué debo hacer para solicitar autorización para la distribución de gastos corporativos?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 5 años

Para solicitar autorización para la distribución de gastos corporativos debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local que le corresponde, los siguientes documentos:

  1. Carta de solicitud timbrada, firmada y sellada.
  2. El acuerdo que sustente las aportaciones previstas para cada participante.

Tiempo de respuesta: 90 días laborables.


Consideraciones Importantes:

  • Esta autorización se requiere para que las Personas Físicas, Jurídicas y aquellas entidades que se consideren partes relacionadas y que le sean distribuidos gastos corporativos puedan considerarlos como gastos deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
  • La no remisión del acuerdo es pasible de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario. Adicionalmente los gastos corporativos no podrán ser deducibles, ya que no contarán con la autorización correspondiente.

    Base Legal: Reglamento 78-14, Art. 3.

(Editado)