Perfil de Marleny J. Mena

viernes, 23 de marzo de 2018 21:43

Cerrado

CA3321 ¿Existe algún modelo definido para los informes de precios de transferencias?

¿Existe algún modelo definido para los informes de precios de transferencias?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 6 años


No,  actualmente la DGII no cuenta con un modelo para dichos informes; sin embargo, el Reglamento 78-14 modificado por el  Decreto 256-21 establece los lineamientos que deben ser tomados en cuenta para la preparación de los estudios de precios de transferencia. Es requerido que los estudios sean completados por expertos, dado que la incorrecta ejecución del mismo puede conducir a penalidades significativas de acuerdo al Art. 281 de la Ley 11-92.

Base Legal: Reglamento 78-14, Art. 18, Párrafo IV , modificado por el Decreto 256-21, Art.4, Párrafo V. 

(Editado)