Perfil de Marleny J. Mena

viernes, 23 de marzo de 2018 10:19

Cerrado

CA2239 ¿Quiénes se encuentran excluidos de realizar el Reporte Maestro y el Reporte Local o Estudio de Precios de Transferencia?

CA2239 ¿Quiénes se encuentran excluidos de realizar el Reporte Maestro y el Reporte Local o Estudio de Precios de Transferencia?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 6 años

Se encuentran excluidos de la obligación de preparar el Reporte Maestro y el Reporte Local o Estudio de Precios de Transferencia, los siguientes contribuyentes:

  1. Aquellos cuyas operaciones con partes relacionadas no superen en conjunto, en el ejercicio fiscal que se trate, la suma de RD$14,265,442.00 (ajustado anualmente por inflación) y que no realicen operaciones con residentes en paraísos fiscales o regímenes fiscales preferentes.

  2. Los que realicen operaciones con partes relacionadas residentes, por la parte de las operaciones realizadas con estas exclusivamente, y siempre que la valoración acordada entre las partes no resulte en una menor tributación en el país o diferimiento de imposición.

Base Legal: Reglamento 78-14, Art. 1, Párrafo I y  Art. 18, Párrafo IV y V, modificado por el Decreto 256-21.  


Documentación Relacionada: Aviso Informativo 08-20, Resolución Núm. DDG- AR1-2021-00002, Art. 8. Resolución Núm. DDG- AR1-2023-00001, Art. 10.

(Editado)