Perfil de Marleny J. Mena

viernes, 23 de marzo de 2018 10:12

Cerrado

CA2223 ¿Existe alguna sanción por no presentar la DIOR?

¿Existe alguna sanción por no presentar la DIOR?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 6 años

Sí, será pasible de las sanciones previstas en el artículo 250 y 257 del Código Tributario, en adición al impuesto correspondiente. 

Consideraciones Importantes:
Cuando un contribuyente no tenga la información y el análisis suficiente para valorar sus precios de transferencia con partes relacionadas dentro del plazo establecido o cuando aportare datos falsos o manifiestamente incompletos, incurre en una violación a los deberes formales y será pasible de hasta el triple de las sanciones y multas descritas en el artículo 257 del presente Código.
  
Base Legal: Ley 11-92, Art. 57, Art. 281 ter y Decreto 256-21, Art.4, Párrafo I.

(Editado)