Perfil de Marleny J. Mena

viernes, 23 de marzo de 2018 10:43

Cerrado

CA1497 ¿Las empresas acogidas al régimen especial de Zonas Francas, deben presentar la Declaración Informativa de Operaciones efectuadas con partes Relacionadas (DIOR)?

Solución oficial

898 Mensajes

hace 6 años

No, las empresas acogidas al régimen especial de Zonas Francas no tienen la obligación de presentar la Dior, sin embargo, las Personas Físicas, Jurídicas o entidades vinculadas con las Zonas Francas si deben presentar esta declaración.

Base Legal: Reglamento 78-14, Art. 18.