Perfil de Eliana Castillo

jueves, 4 de enero de 2018 21:20

Cerrado

CA967 ¿Las embajadas se encuentran exentas de emitir Números de Comprobantes Fiscales (NCF)?

.

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 6 años

No, están obligadas a emitir comprobantes fiscales y a conservar copia de los mismos, todas las Personas Físicas o Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana, que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso, o presten servicios a título oneroso o gratuito.

Base Legal: Decreto 254-06, Art.2.