Perfil de Eliana Castillo

jue, ene 4, 2018 9:11 PM

Cerrado

CA957 ¿Las donaciones deben estar amparadas en Números de Comprobantes Fiscales (NCF)?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 5 años

Sí, todas las operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o prestación de servicios a título oneroso o gratuito deben estar soportadas en Números de Comprobantes Fiscales.  

Base Legal: Decreto 254-06, Sección 1, Art. 2.