Perfil de YS

563 Mensajes

jue, abr 18, 2019 1:11 PM

Cerrado

CA4019 ¿Qué tipo de comprobante se debe utilizar en las transferencias de bienes y las prestaciones de servicios entre zonas francas?

CA4019 ¿Qué tipo de comprobante se debe utilizar en las transferencias de bienes y las prestaciones de servicios entre zonas francas?

Solución oficial

563 Mensajes

hace 3 años

La transferencia de bienes y la prestación de servicios entre zonas francas deben facturarse en comprobantes para regímenes especiales.

Importante:

En el caso de que la zona franca no cuente con el carné exención vigente, la zona franca que esté facturando deberá emitir un NCF válido para crédito fiscal (tipo 01).

Base Legal: Norma 05-2019, Art.3, Párrafo II.

(Editado)