Perfil de APC .

1.2K Mensajes

lun, feb 18, 2019 12:34 PM

Cerrado

CA3978 ¿Qué tipo de comprobante se le debe emitir a una Zona Franca cuando adquiere bienes o servicios en el mercado local y el carné de exención de ITBIS se encuentra vencido?

CA3978 ¿Qué tipo de comprobante se le debe emitir a una Zona Franca cuando adquiere bienes o servicios en el mercado local y el carné de exención de ITBIS se encuentra vencido?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 4 años

Cuando una zona franca adquiere bienes o servicios en el mercado local y el carné de exención de ITBIS se encuentra vencido o no lo posee, se le debe emitir un comprobante fiscal con valor de crédito fiscal (NCF del tipo 01), transparentado el ITBIS y el ISC, según aplique.

Importante: 
Para que se le facture con comprobante fiscal para regímenes especiales (NCF del tipo 14), el contribuyente debe demostrar que se encuentra acogido a un régimen especial de tributación, en el caso de las zonas francas debe presentar el carné vigente por la DGII, al momento de adquirir bienes o servicios el cual debe estar vigente.

Base Legal: Reglamento 293-11, Art. 16; Norma General 05-19, Art. 10, párrafo IV.

(Editado)