Pasar al contenido principal

475 Mensajes

 • 

14.4K Puntos

jue., 18 de abr. de 2019 13:08

Cerrado

CA1669 ¿Qué tipo de comprobante se debe utilizar en la facturación de un proveedor nacional a una zona franca?

 

Respuestas

Solución oficial

475 Mensajes

 • 

14.4K Puntos

hace un año

La facturación del Mercado Local a una zona franca debe estar sustentada con un Comprobante para Regímenes Especiales, sin incluir el ITBIS y/o ISC en el mismo, cuando aplique.


Consideraciones importantes:

En  los casos que la zona franca no cuente con documentos vigentes que acrediten la exención, el Mercado Local deberá emitirle un NCF Válido para Crédito Fiscal (01). 


Base Legal:

Norma 05-2019, Art.3, Párrafo I.