Perfil de APC

1.1K Mensajes

mar., 4 de ene. de 2022 12:27

Cerrado

CA4707 ¿Cómo se determinará la base fiscal depreciable de los bienes que fueron declarados y/o revalorizados conforme la Ley 46-20 y sus modificaciones?

CA4707 ¿Cómo se determinará la base fiscal depreciable de los bienes que fueron declarados y/o revalorizados conforme la Ley 46-20 y sus modificaciones?  

Solución oficial

1.1K Mensajes

hace 5 meses

Para el ejercicio fiscal en que corresponda la transparencia y/o revalorización de los bienes, la base fiscal depreciable se determinará de la siguiente manera:

 

En el caso de adiciones por declaración o revalorización de activos de categoría 1

La base fiscal depreciable se determinará conforme lo establecido en el párrafo I del artículo 22 del Reglamento 139-98, el cual indica que cuando un activo de esta Categoría es incorporado al patrimonio, porque entró en uso u operación, se le aplicará el coeficiente de depreciación a la proporción del valor que corresponda al tiempo de dicha incorporación. 

En el caso de adiciones por declaración o revalorización de activos de categoría 2 o 3

La base fiscal depreciable para el año de declaración o revalorización se determinará, según lo establecido en el párrafo I del artículo 23 del citado Reglamento 139-98, el cual indica que si en el transcurso de un año hubiere adiciones a una cuenta conjunta, a los fines del cálculo de la depreciación sólo se incluirá en la base depreciable de ese año el 50% de dicha adición, el restante 50% se adicionará en el año.
  
Base Legal: Norma General 02-21, Art.7, Párrafo II