Perfil de ys

563 Mensajes

lun., 12 de oct. de 2020 14:19

Cerrado

CA4460 ¿Puedo acogerme a la amnistía si declaré y/o revaloricé mi patrimonio antes de la entrada en vigencia de la Norma General 05-20?

CA4460 ¿Puedo acogerme a la amnistía si declaré y/o revaloricé mi patrimonio antes de la entrada en vigencia de la Norma General 05-20?

Solución oficial

563 Mensajes

hace un año

Sí, puede solicitar acogerse a la amnistía establecida en la Norma General 05-20 si declaró y/o revalorizó su patrimonio antes de la entrada en vigencia de dicha norma, ya que la misma establece que el contribuyente también puede optar por la amnistía de manera autónoma e independiente de la declaración y revaloración de bienes y derechos y/o declaración o disminución de pasivos.

Consideraciones importantes:

  • El pago del 3.5% de la amnistía se debe realizar de manera adicional al 2% pagado en la declaración y/o revalorización patrimonial.

  • Para considerase acogido a la amnistía, la tasa del 3.5% deberá ser pagada dentro del mismo plazo contemplado en el artículo 10 de la Ley 68-20, que modifica el párrafo II del artículo 9 de la Ley 46-20.

Base Legal:

Norma General 05-20, Art.3, Párrafo I, Numeral 3, Art.14 y 23.