Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jue, ene 4, 2018 11:21 PM

Cerrado

CA889 ¿La venta de inmuebles está gravada con el ITBIS?

¿La venta de inmuebles está gravada con el ITBIS?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 5 años

No, la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con este impuesto.
 
Consideraciones Importantes: 
En los casos de venta de propiedad amueblada, la proporción que corresponda a los bienes muebles queda grabada con ITBIS y la retención de dicho impuesto, en los casos que aplique,  deberá ser realizado por los negocios de único dueño o personas jurídicas.
 
Base Legal: Ley 11-92 (artículos 335 y 336, numeral 1); Reglamento 293-11 (artículo 4, numeral 1, literal a).  
 

(Editado)