Perfil de MAMF

557 Mensajes

vie, nov 27, 2020 9:20 PM

Cerrado

CA888 ¿Qué porcentaje de ITBIS deben retener las compañías de adquirencia en las transacciones realizadas con tarjeta de crédito o tarjeta de débito en los establecimientos afiliados?

CA888 ¿Qué porcentaje de ITBIS deben retener las compañías de adquirencia en las transacciones realizadas con tarjeta de crédito o tarjeta de débito en los establecimientos afiliados?

Solución oficial

557 Mensajes

hace 2 años

 

Las compañías de adquirencia deben retener un dos por ciento (2%) del monto de cada transacción realizada por medio de tarjetas de crédito o débito.


Base Legal:
Norma 08-04 Art. 2, Párrafo I; Acuerdo de la DGII con la ONEC,  puntos 7 y 8. 

(Editado)