Perfil de APC

1.2K Mensajes

mié., 26 de ene. de 2022 14:01

Cerrado

CA4725 ¿Los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 pueden optar por deducir de su renta neta las inversiones realizadas en la adquisición de equipos para la modernización de la industria y aplicar la depreciación acelerada a dichos equipos al mismo tiempo?

CA4725 ¿Los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 pueden optar por deducir de su renta neta las inversiones realizadas en la adquisición de equipos para la modernización de la industria y aplicar la depreciación acelerada a dichos equipos al mismo tiempo?  

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 5 meses

No, los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 no pueden beneficiarse de ambos incentivos al mismo tiempo. Estas industrias deben decidir si optarán por el incentivo de la depreciación acelerada o por el crédito a la inversión realizada en la adquisición de maquinarias, aparatos y tecnología para la renovación o modernización.

 
Importante: 

La elección del incentivo elegido debe ser notificado a la Dirección General de Política y Legislación Tributaria del Ministerio de Hacienda y a la Dirección General de Impuestos Internos (DGII) noventa (90) días antes de la fecha límite de presentación de la declaración jurada del Impuesto sobre la Renta del ejercicio fiscal de que se trate.
  
Base Legal: Ley 242-20, Art. 4, numeral 3, párrafo I que modifica el Art. 50 de la Ley 392-07.