Perfil de APC .

1.2K Mensajes

mié., 26 de ene. de 2022 13:02

Cerrado

CA4723 ¿Los activos fijos adquiridos durante el periodo establecido para la renovación o modernización de la industria serán considerados como parte la base imponible del Impuesto Sobre los Activos?

CA4723 ¿Los activos fijos adquiridos durante el periodo establecido para la renovación o modernización de la industria serán considerados como parte la base imponible del Impuesto Sobre los Activos?  

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 7 meses

No, los activos fijos adquiridos durante el periodo establecido para la renovación o modernización de la industria no serán considerados como parte de la base imponible del Impuesto Sobre los Activos.

 
Importante:

•El listado de los activos fijos que no se consideraran como parte de la base imponible del Impuesto sobre los Activos puede ser consultada en el párrafo II, numeral 3 del artículo 4 de la Ley 242-20.


•PROINDUSTRIA, previa no objeción del Ministerio de Hacienda y en coordinación con la administración tributaria, podrá ampliar este listado para reflejar las necesidades de maquinarias y aparatos industriales de las industrias clasificadas.