Perfil de APC .

1.2K Mensajes

mié., 26 de ene. de 2022 12:58

Cerrado

CA4722 ¿Qué porcentaje los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) se pueden deducir las inversiones realizadas en la adquisición de maquinarias, aparatos y tecnología y en qué periodo fiscal?

CA4722 ¿Qué porcentaje los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) se pueden deducir las inversiones realizadas en la adquisición de maquinarias, aparatos y tecnología y en qué periodo fiscal?  

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 7 meses

Los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) se podrán deducir hasta el cincuenta por ciento (50%) de la renta neta imponible del ejercicio fiscal del año anterior, las inversiones realizadas en la adquisición de maquinarias, aparatos y tecnología. 

Base Legal: Ley 242-20, Art. 4, numeral 2 que modifica el Art. 50 de la Ley 392-07.