Perfil de APC

900 Mensajes

jue., 2 de sep. de 2021 20:00

CA4619 ¿La venta de oxígeno para uso medicinal se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

CA4619 ¿La venta de oxígeno para uso medicinal se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

Respuestas

Solución oficial

900 Mensajes

hace 22 días

No, la venta de oxígeno para uso medicinal se encuentra gravada con el  Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), toda vez que se trata de un bien industrializado y no se encuentran dentro del listado de bienes exentos previstos en el artículo 343 del Código Tributario.

Base Legal: Ley 11-92, Arts. 335 y 336; Decreto 293-11, Arts. 1 y 2. 

Documentación Relacionada: Consulta Técnica 7 de junio 2021.