Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jue., 4 de ene. de 2018 20:47

Cerrado

CA364 ¿Las empresas pertenecientes al régimen especial de zonas francas se encuentran exentas del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

CA364 ¿Las empresas pertenecientes al régimen especial de zonas francas se encuentran exentas del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 5 años


Sí, las empresas pertenecientes al régimen especial de zonas francas establecido en la Ley 8-90 se encuentran exentas del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)en la adquisición de bienes y servicios gravados necesarios para llevar a cabo su actividad económica.

No obstante, cuando se trate de la compra de equipos de transporte (microbuses y minibuses) para el transporte de empleados, vehículos de carga y colectores de basura, previa autorización del Consejo Nacional de Zona Franca, además del carné deben  presentar una autorización de exención emitida por esta Dirección General. 

Importante:


Para beneficiarse de esta exención, las zonas francas solo deben presentar el carné de exención u otro medio autorizado emitido por la DGII.  

Cuando las Zonas Francas adquieran bienes o servicios gravados que no se beneficien de la exención del ITBIS  debe realizar la retención de este impuesto conforme corresponda.

Base Legal: Decreto 293-11, Art. 16,  Ley 8-90, Art. 24.

Documentación Relacionada: Consulta técnica 11 de febrero 2022.

(Editado)