Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jue., 4 de ene. de 2018 23:01

Cerrado

CA3628 ¿Los bienes adquiridos localmente por los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) se encuentran sujetos al pago del ITBIS?

CA3628 ¿Los bienes adquiridos localmente por los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) se encuentran sujetos al pago del ITBIS?  

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 5 años

Sí, los bienes adquiridos localmente por los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) se encuentran sujetos al pago del ITBIS en un cincuenta por ciento ( 50%), siempre y cuando estos bienes se encuentren  especificados en la Resolución de Calificación Industrial, la cual se establecerá a partir del listado contenido en el Art. 24 de la Ley 557-05. 
 
Base Legal: Ley 392-07, Arts. 20 y 24, modificados por la Ley 242-20;  Ley 557-05, Art. 24.  

(Editado)