Perfil de APC

1.2K Mensajes

jue., 4 de ene. de 2018 22:58

Cerrado

CA3626 ¿Qué tasa del ITBIS deben pagar los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) a la Dirección General de Aduanas?

CA3626 ¿Qué tasa del ITBIS deben pagar los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) a la Dirección General de Aduanas?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 4 años

Los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) deben pagar una tasa del cincuenta por ciento (50%) del ITBIS aplicable a la importación o a la adquisición de las materias primas, insumos y bienes de capital, aparatos y maquinarias especificados en la Resolución de Calificación Industrial. 
 
Base Legal: Ley 392-07, Art. 20, modificado por la Ley 542-14, Art. 9, modificado por el Art. 3 de la Ley 242-20.  

(Editado)