Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 22:05

Cerrado

CA3401 ¿Las compañías aseguradoras deben retener el ITBIS cuando paguen comisiones a sus corredores de seguros?

CA3401 ¿Las compañías aseguradoras deben retener el ITBIS cuando paguen comisiones a sus corredores de seguros?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

No, las compañías aseguradoras fueron excluidas como agentes de retención cuando realicen pagos a sus corredores o agentes de seguros por concepto de comisiones o servicios de intermediación.

Base Legal: Norma General 13-07, artículo 1.