Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jueves, 4 de enero de 2018 22:06

Cerrado

CA3398 ¿Las entidades estatales se encuentran exentas del pago del ITBIS en la adquisición de bienes y servicios?

.

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 6 años

No, ninguna entidad estatal se encuentra exenta del pago del ITBIS en la adquisición de bienes y servicios, salvo  las excepciones que se establezcan por alguna ley que expresamente indique dicha exención o que administre proyectos amparados en contratos con el Estado Dominicano autorizados por el Congreso Nacional.

Base Legal: Resolución 41-2014, Art. 4.