Perfil de APC

1.1K Mensajes

jue., 4 de ene. de 2018 22:09

Cerrado

CA2978 ¿La compra de materiales educativos se encuentra exenta del pago del ITBIS?

Solución oficial

1.1K Mensajes

hace 4 años

Sí, la compra de materiales educativos se encuentra exenta del pago del ITBIS, independientemente estos sean adquiridos de manera física o virtual.

Importante: La importación, así como la venta local de libros y productos editoriales afines, de carácter científico y cultural se encuentra exenta del ITBIS conforme lo establecen los artículos 17 y 23 de la Ley 502-08.  

Base Legal: Ley 11-92, Art. 343. Ley 253-12, Art. 11 Párrafo II.

Documentación Relacionada: Consulta técnica 2 de julio 2021.

(Editado)