Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jueves, 4 de enero de 2018 21:16

Cerrado

CA2956 ¿El Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) retenido a terceros es deducible del impuesto bruto del periodo?

.

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 6 años

No, el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) retenido a terceros no es deducible del ITBIS que deba pagarse en el periodo, sino que las mismas deben ser reportadas  y pagadas por el agente de retención.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 350.