Pasar al contenido principal

282 Mensajes

 • 

10.1K Puntos

lun., 10 de jun. de 2019 17:59

Cerrado

CA1720 ¿Los equipos médicos están exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

Respuestas

Solución oficial

282 Mensajes

 • 

10.1K Puntos

hace un año

Se encuentran exentas del pago del ITBIS las importaciones y adquisiciones en el mercado local de maquinarias y  equipos relacionados con la fabricación o producción de medicinas para uso humano y animal, así como sus repuestos.

Base Legal: Art. 343, Modificado por la Ley No. 253-12, Párrafo IV