Perfil de APC

1.1K Mensajes

jue., 4 de ene. de 2018 21:32

Cerrado

CA1066 ¿Debo aplicar el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) a los bienes o productos que excluyo del inventario para ser donados?

Solución oficial

1.1K Mensajes

hace 4 años

Debe aplicar el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) a los bienes o productos que excluya del inventario para ser donados, siempre que se traten de bienes gravados, debido a que este impuesto grava la transferencia de bienes a título gratuito.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 335, inciso 1 y 336 inciso 2; Decreto 293-11, Art. 7, literal e.