Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jue, ene 4, 2018 9:16 PM

Cerrado

CA1062 ¿El Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) retenido a terceros es deducible del impuesto bruto del periodo?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 5 años

No, el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) retenido a terceros no es deducible del ITBIS que deba pagarse en el periodo, sino que las mismas deben ser reportadas  y pagadas por el agente de retención.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 350.