Perfil de OTM .

2.1K Mensajes

viernes, 13 de octubre de 2023 19:48

Cerrado

CA5042 ¿A partir de cuándo las empresas de adquirencia, agregadores de pago y entidades de pagos electrónicos deben realizar la retención del 18% del monto facturado establecida en el literal b del art.4 de la Norma General 06-23?

.

Solución oficial

2.1K Mensajes

hace 9 meses

Las empresas de adquirencia, agregadores de pago y entidades de pagos electrónicos deben realizar la retención del 18% del monto facturado establecida en el literal b del Art. 4 de la Norma General 06-23 a partir del primero de abril del año 2024.

Importante:

  • Se otorga este plazo con la finalidad de que los agentes de retención y percepción puedan implementar los desarrollos tecnológicos correspondientes, así como las interconexiones con la consulta de estatus del RNC de la DGII.

  • La retención del 18% del monto facturado se debe realizar siempre que la operación individual supere el monto de trescientos mil pesos (RD$300,000.00). En caso de que la operación no supere el monto antes indicado, se debe realizar la retención del dos por ciento (2%) del monto facturado.

Base legal: Norma General 06-23, Arts.4 y 18 párrafo.

(Editado)