Perfil de OTM .

2.1K Mensajes

viernes, 13 de octubre de 2023 19:23

Cerrado

CA5039 ¿Quiénes se encuentran excluidos de la retención o percepción del ITBIS que deben realizar las empresas de adquirencia o adquirentes, agregadores de pago y entidades de pago electrónico?

.

Solución oficial

2.1K Mensajes

hace 9 meses

Se encuentran exceptuados del mecanismo de retención y percepción establecido en la Norma General 06-23, los afiliados que figuren inscritos como contribuyentes en el RNC, con estado activo, cuya actividad principal sea la venta de bienes y prestación de servicios exentos. Para lo cual deberán solicitar a la DGII la certificación que autoriza su exclusión.

Base legal: Norma General 06-23, Art. 5.

(Editado)